Научные мероприятия Университета при МПА ЕврАзЭС

Главным событием научно-организационной деятельности Университета выступает Евразийский научный форум. Он был учреждён более 10 лет назад лауреатом Нобелевской премии, академиком Ж.И. Алфёровым и ректором Университета И.Ж. Искаковым. С 2014 года научным руководителем форума является академик С.Ю. Глазьев.

География участников форума постоянно расширяется, растёт и число участников научного мероприятия. Ежегодно по итогам проведения форума издаются сборники научных статей, предоставленных исследователями, научно-педагогическими работниками высшей школы, представителями делового сообщества, властных структур и общественных организаций различных государств Большой Евразии.

Важную роль в вовлечении обучающихся в научную деятельность играет проведение ежегодного Международного конкурса научно-исследовательских и проектно-творческих работ молодых учёных Евразии «Наука и творчество: диалог и развитие», инициированного Университетом при МПА ЕврАзЭС. Среди его учредителей: Витебский государственный технологический университет, Мариупольский государственный университет, Международная академия творчества.

С 2020 года Университетом инициировано проведение двух новых мероприятий:

– Международной научно-практической школы молодых учёных Евразии под названием «Научная весна» и указанием года проведения. Намечено организовывать это мероприятие один раз в два года.

– Цикла «Открытые лекции выдающихся специалистов Евразии».

Начало практического осуществления обоих проектов пришлось отложить на 2021 год из-за пандемии коронавирусной инфекции.