Об участии студентов и преподавателей кафедры таможенного регулирования и таможенного дела в III Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности и таможни: новые вызовы и перспективы»

01.03.2024

Важной составляющей деятельности студентов, обучающихся по специальности «Таможенное дело» является понимание как текущего состояния таможенного администрирования, так и перспективы его развития. В последнем случае, в том числе в рамках научной работы, является активное участие наших студентов в конференциях, посвященных таможенному делу, какой, например, является Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы безопасности и таможни: новые вызовы и перспективы». Ее третий этап, проведенный Северо-Западным институтом управления РАНХиГС 28 февраля 2024 г., посетили наши студенты и преподаватели.

В ходе докладов, которые были сделаны ведущими специалистами-практиками С.А. Дозоровым, гендиректором ООО «Тамарикс Лоджистикс», Ю.М. Ковалевым, зам. гендиректора ООО «Восход» и рядом других лиц, были затронуты не только актуальные проблемы таможенного администрирования, но и вопросов адаптации к санкционной политике, проводимой по отношению РФ, решения проблемных вопросов логистики и параллельного импорта.

Также студенты приняли активное участие в обсуждении докладов в ходе работы секции «Актуальные вопросы развития таможенных органов в условиях новых вызовов и угроз».

Опыт общения с ведущими специалистами стал важным этапом в понимании теории и практики таможенного дела, изучения тех компетенция, которые потребуются в дальнейшем трудоустройстве после выпуска.