Студенты факультета Экономики и таможенного дела совершили ознакомительный выезд в Центр Обработки Данных "Миран"

23.11.2022

19 ноября студенты факультета Экономики и таможенного дела (группы БИ-024, БИ-25 и БИ-034) совершили ознакомительный выезд в Центр Обработки Данных "Миран".

Выезд был логическим завершением темы "Инженерная инфраструктура ЦОД", прослушанной студентами ранее. Поэтому выезд получился не только интересным, но и позволил закрепить теоретический материал, увидеть в переплетении проводов, шин, фреонопроводов и труб уже знакомую систему.

ЦОД "Миран" оказался уютным и гостеприимным, сотрудники - грамотными специалистами и хорошими рассказчиками. Кроме рассказа о самой инфраструктуре ЦОД мы услышали интересные истории, которые иногда всё-таки случаются при эксплуатации такого большого объекта. Было задано много вопросов и на все нашлись ответы!

Строго говоря, на данный момент у "Миран" эксплуатируется 2 ЦОД: "Миран-1" на 145 серверных стоек и 1 МВт мощности и "Миран-2" на 416 стоек и 3,5 МВт мощности. Студенты ознакомились с инженерными системами Миран-2, соответствующими уровню отказоустойчивости Tier III.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество с ЦОД "Миран" в образовательной сфере.