Дорогие наши студенты! Поздравляем вас с международным днем студента!

17.11.2022

Успехов в обучении, покорении новых вершин и дальнейшего творческого роста. Удачи на  предстоящих зачётах и экзаменах.

Немного из истории.
История знаменательной даты, почитаемой многими поколениями студентов в нашей стране и за рубежом, связана с одной из самых трагичных страниц истории ХХ века. В этот день мы вспоминаем бессмертный подвиг чехословацких студентов – героев Сопротивления нацизму.

Ровно 83 года назад оккупировавшие независимую Чехословакию гитлеровцы без суда и следствия расправились с девятью активистами студенческого движения. Так нацистские преступники отреагировали на акцию протеста, в которую переросли похороны студента-медика, застреленного во время разгона демонстрации в честь государственного праздника ЧСР.

Оккупанты безжалостно расправились со студентами и преподавателями чехословацких университетов, а сами вузы закрыли. Но подвиг героев Сопротивления стал известен миру. В память о нём в 1941 году Международная встреча студентов стран, боровшихся против фашизма, учредила Международный день студентов.

Когда отгремели залпы Второй мировой и по всей Европе вновь открылись высшие учебные заведения, в освобождённой от нацистов Праге собрался Всемирный конгресс студентов. Он подтвердил статус знаменательной даты.

17 ноября – в день объединения студентов всех факультетов и учебных заведений – Национальный Совет молодёжных и детских объединений России напоминает о подвиге чехословацких студентов и важности сохранения исторической памяти.