Студенты группы ТМД-045 приняли участие в Х Молодёжном форуме «Санкт-Петербург – территория национального согласия».

30.09.2022

28 сентября состоялся Х Молодёжный Форум «Санкт‑Петербург - территория национального согласия», в котором приняли участие студенты факультета Экономики и Таможенного дела.

Участниками Форума стали: студенты вузов, волонтеры общественных и культурных проектов, участники национальных объединений и представители органов власти.

От имени Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова и заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова участников поприветствовал председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт‑Петербурге Олег Капитанов.

Также участники услышали слова приветствия, направленные главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

Деловая часть программы включала в себя выступления в формате Public Talk и конференцию на тему «Значение культурного наследия народов России в деле гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений», спикерами которой стали:

сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, член Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Евгения Михалева;

помощник руководителя Федерального агентства по делам Молодежи Александр Ильченко;

директор ГКУ Ленинградской области «Дом дружбы Ленинградской области» Ирина Гребешкова;

директор СПб ГКУ «СПб Дом национальностей» Александр Карлов.

Вторая часть Форума была посвящена мастер-классам, тренингам и лекциям. Студенты освоили игру на национальных музыкальных инструментах, научились основам ораторского мастерства, а также узнали, как получить грант на реализацию молодежных проектов.

Финалом Форума стал концерт национальных творческих коллективов под авторский сет от DJ VTLTY и флеш-моб "Флаг России".