Российско-китайский студенческий фестиваль искусств «Симфония молодости»

16.09.2022

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Министерством образования Китайской Народной Республики проводит Российско-Китайский студенческий фестиваль искусств «Симфония молодости», посвященный сохранению культурного наследия народов России и Китая.

К участию в Фестивале приглашаются студенты российских и китайских образовательных организаций высшего образования — авторы творческих выступлений с российско-китайской тематикой, в ходе которых участники демонстрируют свои способности и умения в различных видах искусства.

Прием заявок: 10 сентября – 10 октября 2022 года

Отбор финалистов: 10 – 17 октября 2022 года

Гала-концерт: 2 ноября 2022 года

Форма проведения: онлайн (с применением дистанционных технологий) с возможным проведением итогового гала-концерта в очном формате в г. Санкт-Петербурге.

Категории Фестиваля:

1. Вокал (академический, народное творчество, современное искусство), приветствуется исполнение на любом из языков народов России и Китая.
  2. Танец (академический, народное творчество, современное искусство), приветствуется исполнение российскими участниками танцевальных композиций традиционных и современных китайских жанров, китайскими участниками танцевальных композиций традиционных и современных русских жанров.
  3. Инструментальное исполнение (любые виды инструментов).
  4. Разговорный жанр (российские участники выступают на китайском языке, китайские участники выступают на русском языке).

Из представленных творческих номеров будут отобраны 20 номеров-финалистов (по 10 номеров с российской и китайской стороны), которые войдут в итоговый гала-концерт. Проведение гала-концерта планируется на 2 ноября 2022 года в смешанном формате.

Критерии участия:

• к участию в Фестивале приглашаются студенты (бакалавры, магистры, аспиранты) образовательных организаций высшего образования РФ и КНР — авторы творческих выступлений с российско-китайской тематикой, в ходе которых участники демонстрируют свои творческие способности и умения;
  • участие принимают как отдельные исполнители (сольный номер), так и творческие коллективы;
  • количество номеров от одного учебного заведения — не более 4-х (по одному номеру в каждой категории);
  • хронометраж одного выступления не более 3-х минут;
  • ранее выложенные в Интернет номера не принимаются.

Требования к видеоролику:

Разрешение видео не менее 1080р (1920 х 1080), соотношение сторон 16:9, горизонтальное расположение кадра. Оптимальный вариант для видео – мр4 с видеокодеком h 264. Видеоролик должен быть отснят в текущем году.

Ролики многолетней давности не принимаются.

Всем участникам Фестиваля будут выданы дипломы участников. 20 финалистов получат дипломы лауреатов.

Желающим принять участие необходимо в период с 10 сентября по 10 октября 2022 года направить заполненную форму заявки с ссылкой на файл с творческим номером на e-mail: studfestival@mail.ru.

По вопросам обращаться в отдел международных программ Университета при МПА ЕврАзЭС, ул. Смолячкова, 14к1, каб. 14, адрес электронной почты intmiep@outlook.com.

Положение о фестивале