Участие в конференции «Русское и зарубежное искусство в диалоге с материалом, техникой и технологией. Вектор дизайна»

08.07.2022

30 июня 2022 года доцент Факультета бизнес-коммуникаций к.эк.н. И. Г. Дашевская выступила с докладом на международной конференции «Русское и зарубежное искусство в диалоге с материалом, техникой и технологией. Вектор дизайна».

Организаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация «Ассоциация искусствоведов», Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный университет дружбы народов. Конференция была рассчитана на максимальный охват специалистов разного профиля и нацелена на высокий уровень междисциплинарных исследований. Проблема материала в пластических искусствах приобрела особую актуальность в век нарастающего влияния цифровых технологий, однако, человека по-прежнему окружает реальный предметный мир, подчиняющийся законам гравитации и воздействующий на весь спектр кинестетической органолептики человека, что не может быть представлено в рамках даже самых современных компьютерных решений. В данном контексте и были сделаны доклады, ориентированные на наиболее актуальную проблематику.

В своём докладе «Творчество как структурирование времени: интерес к декоративно-прикладному искусству в период пандемии» Ирина Григорьевна Дашевская раскрыла тему развития творческого потенциала в период вынужденной социальной депривации во время пандемии.