Встреча с казаками станицы Охтинская

16.06.2022

20 июня 2022 г. в 16:30  приглашаем студентов Университета при МПА ЕврАзЭс на встречу с казаками станицы Охтинская. Встреча состоится по адресу: Галерный пр., 3, ауд.720.

Вам расскажут историю возникновения казачества на территории России, познакомят с Уставом и внутренним распорядком.

Станица Охтинская расположена в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, неподалеку от Охтинского мыса, где раньше находилось первое оборонительное сооружение будущего Санкт-Петербурга – крепость Ниеншанц (руск. – Канецъ). Данная крепость была заложена шведами в 1601 году на месте древней шведской крепости Ландскрона, разрушенной в 14 веке новгородцами под руководством князя Андрея Городецкого, сына Александра Невского, и завоевана русскими войсками в 1703 году во время Северной войны.

Святой Благоверный Князь Александр Невский является святым покровителем Станицы Охтинская, казаки которой, по благословлению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, получают духовное окормление в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Станица была зарегистрирована и утверждена в 2021 году  Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга для обеспечения родовых казаков и членов казачьего общества доступом к государственной казачьей службе, определенной Федеральным законом «О государственной службе российского казачества» №154-ФЗ от 05.12.2005 г. Данный закон определяет возможность несения членами казачьих обществ реестровой казачьей службы во благо Отечества в сотрудничестве с Министерством обороны РФ, Министерством внутренних дел РФ, Министерством по чрезвычайным ситуациям РФ и Минприроды РФ.

В настоящее время казаки станицы несут поисково-спасательную службу, противопожарную службу и службу по охране правопорядка в казачьей дружине «Восточный рубеж». Ряд казаков станицы прошли подготовку Центре подготовки спасателей Санкт-Петербурга и аттестацию на звание спасателя Российской Федерации.

Казаки Станицы Охтинская регулярно участвуют в соревнованиях по спортивному казачьему троеборью (рубка шашкой, спортивная стрельба, метание ножа), Станица имеет обширную базу для занятий различными видами спорта, а также возможность обеспечения занятий конным спортом и военной подготовкой

Казаки Станицы Охтинская активно растят достойную смену и приветствуют вступление в свои ряды студентов Университета при МПА ЕврАзЭС, желающих приобщиться к традициям казачества.