Архив, выездное занятие

10.06.2022

Студенты факультета экономики и таможенного дела посетили экскурсию в центральный государственный архив научно-технической документации Санкт-Петербурга, в рамках выездного занятия по дисциплине «Документационный менеджмент».

Студентам рассказали об истории происхождения архива, о количестве архивов на территории Санкт-Петербурга и об их назначении. Была затронута тема правил хранения документов, какая температура должна поддерживаться в хранилищах разного типа, в каком виде нужно хранить разные виды бумаги.

Директор ЦГА НТД продемонстрировала как нужно работать с документами, которые хранятся на данный момент более 50 лет, пояснила нюансы при которых теряется часть данных по истечении времени, несмотря на правильное хранение и обращение с бумагой.

Студенты были очень воодушевлены и заинтересованы экскурсией, поэтому в качестве бонуса сотрудники архива провели их в специальное хранилище – хранилище кинопленок. Была продемонстрирована пленка из специального контейнера, также студентам пояснили как они перезаписываются с истечением определенного срока хранения.

В конце экскурсии сотрудники архива предоставили возможность студентам зарегистрироваться в личном кабинете, благодаря чему при необходимости написания научной/творческой работы они смогут воспользоваться данными из всех государственных архивов Санкт-Петербурга.