Подписан меморандум о создании Евразийского Сетевого университета

09.06.2022

26 мая в Бишкеке (Кыргызская Республика) в рамках Евразийского экономического форума Университетом при МПА ЕврАзЭС был подписан Меморандум о создании Евразийского Сетевого университета. Цель создания этого университета заключается в том, чтобы создать равные возможности для учащихся из всех стран ЕАЭС. Также предполагается создание единых программ. В конечном итоге, речь идет о создании единого образовательного пространства.

В обсуждении актуальности сетевого университета приняли участие ректоры 12 высших учебных заведений стран-участниц ЕАЭС.

По словам  инициаторов создания новой образовательной структуры, до сих пор нет университета, который мог бы объединить усилия исследователей и преподавателей для того, чтобы сформировать единое евразийское образовательное пространство. Таким образом, у каждого из государств объединения будет возможность пополнить свой багаж знаний и поделиться актуальной информацией.

По словам  Елены Евгеньевны Ланиной, первого проректора Университета при МПА ЕврАзЭС, создание сетевого университета позволит студентам не только получать компетенции, востребованные на всем евразийском пространстве, но и впоследствии сформировать рынок высококвалифицированных специалистов.

Сергей Юрьевич Глазьев, член Коллегии ЕЭК по интеграции и экономике, научный руководитель Университета при МПА ЕврАзЭС,  считает, что именно от эффективности сотрудничества ВУЗов, интенсивности связей между ними зависит наполнение единого экономического пространства общим содержанием, его совершенствование, а также продвижение передовых научных достижений.