ВЫЕЗДНОЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

07.06.2022

06 июня 2022 года со студентами 1 курса, обучающимися по специальности «Таможенное дело» в соответствии с планом проведения практики по получению первичных профессиональных умений и навыков было проведено практические занятие с выездом в ООО СВХ «Восход» (таможенно-логистический оператор). ООО СВХ «Восход» входит в пятёрку лучших транспортно-логистических компаний России и в тройку лучших в Северо-Западном федеральном округе.

Руководитель занятия Станислав Викторович Шкленский, директор по развитию ООО СВХ «Восход», в соответствии с планом проведения выездных практических занятий, ознакомил студентов с расположением организации, ее задачами, с порядком осуществления декларирования товаров, с размещением товаров на складе временного хранения (СВХ) и открытой площадке СВХ, а также ознакомил с проблемами, возникшими в вопросах перевозки контейнеров в связи с введением экономических ограничений.

prakticheskoez-2022-7-min.jpg

Руководитель занятия Шкленский С.В. доводит до студентов порядок проведения занятия

prakticheskoez-2022-2-min.jpg

Знакомство студентов с расположением организации и ее задачами

Большой интерес у студентов вызвала практическая часть занятия, которая проводилось на территории открытой площадки склада временного хранения (СВХ). Студентам показали здание СВХ, места хранения контейнеров, которые скопились на территории открытой площадки СВХ (ввиду невозможности их вывоза, связанного с введением ограничительным мер в отношении российского автомобильного транспорта).

prakticheskoez-2022-4-min.jpg

Группа студентов обсуждает руководителем занятия порядок дальнейшего использования контейнеров

prakticheskoez-2022-5-min.jpg

Проверка пломб

на автомобильном транспорте

На территории открытой площадки СВХ были показаны транспортные средства международной перевозки, предназначенные для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями, оборудованные с соблюдением установленных требований.

После ознакомления с СВХ группа обучающихся переместилась в учебный класс, где более подробно ознакомилась с особенностями и порядком работы терминала.

prakticheskoez-2022-6-min.jpg

Заключительная часть занятия проходила в учебном классе

prakticheskoez-2022-1-min.jpg

Фото на память

Студенты проявили живой интерес к проведенному занятию, в ходе которого задавали много вопросов. Практическое занятие, несомненно, пошло на пользу обучающимся, достигло своих целей и сформировало определенно правильное представление о деятельности таможенных органов и их взаимодействии с таможенными представителями в лице ООО СВХ «Восход».