Университет при МПА ЕврАзЭС вошел в рейтинг RAEX по федеральным округам

28.12.2021

Ассоциация составителей рейтингов и Рейтинговое агентство RAEX при поддержке Российского Союза ректоров и информационном содействии Минобрнауки России представили пилотный выпуск локального рейтинга вузов России. В лонг-лист вошли 327 вузов из 79 регионов Российской Федерации. Образовательным учреждениям дана независимая оценка реализации их образовательного и научного потенциала и влияния на социальную среду.

Из числа участников локальных рейтингов были исключены вузы с доминирующей специализацией в области культуры, искусства, спорта, религии, подготовки сотрудников силовых структур, а также малые вузы (менее 100 обучающихся очной формы) и вузы, дающие преимущественно заочное образование. Кроме того, из числа фигурантов локальных рейтингов были исключены национальные лидеры – вузы, вошедшие в 2021 году в Московский международный рейтинг «Три миссии университета» или в рейтинг лучших российских вузов RAEX-100.

По словам Дмитрия Гришанкова, руководителя Ассоциации составителей рейтингов, «В новых рейтингах впервые появились сильные специализированные вузы, которые из-за узкого профиля оставались за бортом институциональных рейтингов. Кроме того, расставлены по местам региональные вузы, качество работы которых во многом определяет тренды и темпы развития регионов России. Локальные вузы являются главными поставщиками кадров на местные рынки труда, они формируют научный потенциал и социальную среду на региональном уровне.»

В локальных рейтингах особое внимание уделено показателям, характеризующим условия для подготовки качественных кадров и региональную значимость вуза.

Локальные рейтинги содержат три группы показателей – «Образование» (вес 45%), «Наука» (вес 25%) и «Общество» (вес 30%). При оценке первой – образовательной – миссии университетов оцениваются качество подготовки зачисленных абитуриентов, кадровая обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, многообразие образовательных программ, объем финансирования, результаты выступления обучающихся на российских студенческих олимпиадах.

Показатели группы «Наука» измеряют общий и удельный исследовательский бюджет вуза, масштаб подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура, ординатура), количество защит диссертаций, а также библиометрические показатели (публикации и их цитирование), согласно базам Web of Science, RSCI и РИНЦ.

При оценке третьей, общественной миссии вузов учитывались: вклад вуза в подготовку кадров для региона, доля обучающихся целевиков, участие вуза в сетевых формах обучения, доля студентов первого курса из других регионов, реализация дополнительных профессиональных программ, доля внебюджетного финансирования, частота упоминаний вуза в СМИ, аудитория сайта и количество подписчиков в социальных сетях, а также спортивные достижения вуза.

Деятельности  Университета при МПА ЕврАзЭС были присвоены следующие ранги по направлениям: образование – 31, наука – 26, общество – 31, что говорит о его высокой конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

С полным рейтингом и его методикой можно ознакомиться по ссылке.