РГПУ им. А. И. Герцена приглашает первокурсников на научно-практические мероприятия по вопросам формирования российской идентичности и профилактике радикализма

15.12.2021

Центром профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им. А.И. Герцена организуется серия тематических адаптационно-просветительских встреч по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма для студентов первых курсов.

16 декабря 2021 г. в 14 часов (мск) для обучающихся университетов СЗФО состоится продолжение онлайн-встреча на тему:

«Что может быть признано экстремистскими материалами?»

Лекция будет доступна по следующей ссылке в zoom.

Идентификатор конференции: 876 8297 9326

Код доступа: 526462

Ведущий: Гайдуков Алексей Викторович, кандидат философских наук, доцент кафедры истории религий и теологии РГПУ.

А в 15:30 состоится встреча с муфтием (ссылка одна и та же)

Встреча будет посвящена исламу и исламизму. Во встрече будут освещены следующие вопросы:

Каковы основные этические, вероучительные и обрядовые принципы ислама?

В чём различие между исламом и псевдоисламским радикализмом?

Почему понятие «исламский экстремизм» некорректно по отношению к мусульманам, исповедующим традиционный ислам в России?

В чем причина радикализма некоторых верующих, не полностью усвоивших основы своей религии?

Какова роли мусульман в укреплении единства нашей страны?