Приглашаем принять участие в уроке живой истории «Блокадный дневник Тани Вассоевич»

22.11.2021

Уважаемые студенты!

Приглашаем Вас сегодня (22 ноября) в 12:00 присоединиться к онлайн

встрече с Андреем Леонидовичем Вассоевичем​ «Блокадный дневник Тани Вассоевич"

Таня Вассоевич начала вести дневник 22 июня 1941 года – с первого дня войны. Девочка жила на 6-й линии Васильевского острова, в доме №39. Её отца Николая Брониславовича война застала далеко от дома в геологической экспедиции. Таня оставалась в городе с мамой Ксенией Платоновной и 15-летним братом Володей.

Таня Вассоевич закончила художественное училище и архитектурный факультет ЛИСИ. Много лет она преподавала детям изобразительное искусство. Она прожила долгую жизнь, покинув этот мир в 2012 году.

Её сын, советский и российский историк-востоковед, египтолог, доктор философских наук, кандидат исторических наук, профессор, директор Института востоковедения РГПУ имени А. И. Герцена, исследователь духовного мира народов Древнего Востока Андрей Вассоевич, рассказывает:

«В 90-х годах стало модным говорить о том, что в Ленинграде процветал каннибализм, а люди потеряли человеческий облик, – маму это страшно возмущало. Мама, наоборот, часто вспоминала благородные поступки блокадников. Её дневник перекликается с тем, что писала пережившая блокаду поэт Ольга Берггольц: «…мы счастье страшное открыли, – /достойно невоспетое пока, – /когда последней коркою делились, /последнею щепоткой табака…» «Город выжил, потому что люди думали не о себе, а о других».

Прямая онлайн трансляция мероприятия будет доступна на You-Tube канале РГПУ им. А.И. Герцена по ссылке.