Научный симпозиум на тему «Проблема реализации естественных прав человека»

26.03.2021

24 марта 2021 года под руководством заведующего кафедрой Теории и истории права и государства юридического факультета Стародубцева Юрия Ильича состоялся межвузовский научный симпозиум на тему «Проблема реализации естественных прав человека».

В симпозиуме приняли участие представитель РПЦ клирик Сампсониевского собора - священник Дмитрий Норкин, депутат Совета Депутатов МО г. Всеволожск Попова Полина Владимировна, проректор по научной работе Спирина Марина Юрьевна, студенты очной формы обучения юридического факультета нашего Университета, студенты Санкт-Петербургского университета Гражданской авиации, преподаватели юридического факультета Митрофанов Виктор Владимирович, Кирюшкина Марина Евгеньевна и заместитель декана юридического факультета Шилова Анна Евгеньевна.

На мероприятии были рассмотрены животрепещущие вопросы, которые вызвали бурную дискуссию как среди студентов, так и среди гостей симпозиума. Наиболее остро были освещены следующие темы: Право на отчуждение жизни в историко-правовом аспекте; Правовое регулирование института эвтаназии в зарубежных странах; Сравнительно-правовой анализ применения эвтаназии в государствах, легализовавших эвтаназию; Эвтаназия  и религия; Перспектива становления и юридического закрепления права на отчуждение жизни в российском законодательстве.