И.Ж. Искаков, ректор Университета при МПА ЕврАзЭС, принял участие в подготовке Ежегодного доклада Интеграционного клуба при Председателе Совета Федерации

05.11.2020

И.Ж. Искаков, ректор Университета при МПА ЕврАзЭС, принял участие в подготовке Ежегодного доклада Интеграционного клуба при Председателе Совета Федерации за 2020 год на тему «Евразийское пространство интеграции: общая историческая память и гуманитарные вызовы». В своей статье «Формы и методы работы по сохранению памяти о Великой Отечественной войне в системе воспитания студенческой молодёжи евразийских государств», он отмечает успешный опыт Университета при МПА ЕврАзЭС по развитию гуманитарного сотрудничества государств-членов ЕАЭС по сохранению общей исторической памяти, поддержке ветеранов, совершенствованию содержания образовательной деятельности и воспитательной работы с молодыми представителями различных евразийских государств, которые обучаются в вузе.

Необходимо отметить и другие направления сотрудничества, связанные с работой в профессиональной области университета. Ректор рассказал, что наше учебное заведение активно занимается разработкой сотрудничества между вузами ЕАЭС, в частности, в вузе реализуется ряд международных программ, организуется межвузовский обмен студентами, преподавателями, молодыми учеными, проводятся стажировки, краткосрочные и долгосрочные тренинги. При университете функционирует Центр международного сотрудничества и обучения, который занимается разработкой международных программ и отвечает за их реализацию. Участие в международной программе означает, что каждый студент изучает два иностранных языка и направляется в зарубежный вуз для прохождения практики и совершенствования знаний, иностранных языков.